29.01.2017

Есть ли специализация у ECM-систем?

Поступил очень интересный и правильный вопрос относительно отраслевой специализации ЕСМ-систем. И я готов поделиться своими идеями на этот счет.

Строго говоря, большинство ЕСМ-приложений имеют кросс-индустриальный характер. Учет финансовых первичных документов, контракты, персональные документы, те же ОРД (в просторечии называемые СЭД или просто документооборот), и я уверен, что не всё еще вспомнил – они, совершенно одинаковые, практически до мелочей, что в металлургии, что в медицине. Из всех искусств для нас важнейшим, кто бы спорил, является, несомненно, ОРД. Это абсолютно точно нужно всем и везде, вне зависимости от формы собственности, отраслевой принадлежности и гражданства председателя совета директоров.

Однако, если мы начинаем думать про ECM в терминах отраслей, то мы можем, в большинстве случаев, отметить, что некоторые задачи в определенных отраслях имеют тенденцию быть реализованы более часто, в виду специфики отраслевых бизнес-процессов. Так, например, понятно, что управление проектно-конструкторскими документами и проектами будет характерно для отраслей, где ведется интенсивное капитальное строительство, управление документацией по ремонтам – для капиталоемких отраслей, клиентские контракты и клиентские досье характерны для банков и телекома, обработка заявок на возмещение ущерба – для страховых компаний, управление цифровыми активами - для медиа, обработка счетов поставщиков – в торговле и т.д. Я уверен, что опять перечислил не все, и что ситуация далеко не так однозначна. Но в качестве первого приближения ее использовать можно.

В частности, OpenText всегда опирается на отраслевые карты бизнес-процессов, и уже от этого строит предложения по реализации тех или иных решений для конкретного заказчика.

Однако, при этом, есть одна потрясающе интересная, и далеко не самая простая сфера применения ECM, в которой отраслевая специфика видна более чем явно. Это, на мой взгляд, задачи документационного обеспечения работы служб управления качеством. Это реально космос, особенно для отраслей, чья работа влияет на нашу с Вами безопасность и качество жизни. Для телекома это eTOM, что, если будет позволено так выразиться, является «просто» стандартизированным набором рекомендованных бизнес-процессов управления производством. Для фармы и производителей товаров для здоровья и гигиены (Life Science) – это огромный набор требований к составу типов документов, управлению их ЖЦ и процессами их обработки, совокупно называемые GxP. Не менее суровые стандарты имеются в авиации и вообще не транспорте. В пищевке то же есть, но, говорят, там дела обстоят попроще. Думаю, специалисты в области QA смогут привести еще и другие примеры, и покруче моих.

Компания ТерраЛинк совместно с САП СНГ планирует в ближайшее время отраслевой семинар для металлургии, инфа на нашем сайте, приглашаем всех.

А теперь посмотрим на этот вопрос с точки зрения компании-заказчика. Предположим, что это как раз к слову, металлургическая компания, которая строит новые производства (и не только в России), эксплуатирует существующие, ведет разработку месторождений и продает металл. Ее бизнесом управляет, понятно, SAP ERP. Следовательно, ей нужны системы документации для управления ПКД, ремонтами, по персоналу, контрактинг, закупки, управление ОРД (куда уж без них), и даже не будем брать управление качеством и поддержку национальных языков. У компании активы в 10ти странах, в каждом минимум по 5000+ пользователей документооборота. И не надо мне говорить, что Россия это такая маленькая страна, у которой такого бизнеса нет и быть не может – это давно известные сказки, которые импотенты рассказывают друг другу.

Предельно понятно, что такая компания не будет рассматривать отдельные системы для решения каждой задачи, а выберет единую промышленную платформу, на основе которой она может решать все перечисленные задачи. И при этом не бояться, что система развалится при подключении нового завода или ХХХХХ + 1го пользователя.

Так что лично я полагаю, что отраслевая специализация на основе промышленной платформы уровня OpenText является реальной и перспективной стратегией развития для крупных промышленных ЕСМ-внедрений.