19.10.2017

Проект внедрения компании TerraLink стал победителем SAP Value Award

Проект внедрения SAP Ariba в АО «ОХК «УРАЛХИМ» был признан лучшим в номинации «Эталонная закупка».

3 октября состоялась церемония награждения победителей премии SAP Value Award. Победителем в номинации «Эталонная закупка» был признан проект, реализованный компанией TerraLink для АО «ОХК «УРАЛХИМ».

В рамках проекта было внедрено решение SAP Ariba Sourcing, позволившее автоматизировать закупочную деятельность компании и в результате этого снизить закупочные цены и увеличить количество поставщиков.

Внедрение решения позволило повысить эффективность и прозрачность закупок предприятий группы за счет консолидации потребности в материально-технических ресурсах, реализации закупочных процедур в рамках системы категорийных закупок и улучшения взаимодействия с поставщиками.

Результатом реализации проекта стало получение экономии в 63 млн руб. при проведении закупочных процедур через систему уже на начальном этапе эксплуатации, за первые 2 месяца работы. «Ожидания компании по снижению закупочных цен, увеличению количества поставщиков и повышению прозрачности закупок полностью оправдались», - отметил Дмитрий Бояркин, директор по закупкам АО «ОХК «УРАЛХИМ».

После внедрения SAP Ariba Sourcing появилась возможность более гибко планировать стратегию по проведению закупочных процедур на каждую категорию товарно-материальных ценностей, минимизируя влияние человеческого фактора и расширяя конкурентную среду. Также полностью пересмотрена нормативная база по квалификации и выбору поставщика, используются современные способы закупок (on-line аукционы, многоэтапные процедуры, проектное управление в закупках). Исключены рутинные непроизводительные операции по ручному многократному вводу информации.

Внедрение системы заложило основу для дальнейшего развития в компании категорийного менеджмента, разработаны и внедрены несколько новых бизнес-сценариев по выбору поставщиков и консолидации потребности, появилась возможность проведения онлайн-заседаний комиссий по закупкам. Подготовлена и согласована новая нормативная база, повысилась прозрачность закупок, растет конкурентность среды снабжения. Совокупная стоимость владения приобретаемых материально-технических ресурсов удерживается на уровне 0,95-0,97 от текущей базы. В дальнейшем планируется внедрить другие модули SAP Ariba, что позволит реализовать полностью интегрированный процесс закупок ― от потребности до заказа и заключения договора с поставщиком.

«Один из главных вызовов, который решила команда проекта, - разработка и реализация модели интеграции SAP Ariba с шестью ERP-системами филиалов АО «ОХК «УРАЛХИМ» и системой документооборота компании. Кроме того, специалисты TerraLink реализовали сложную конфигурацию нового функционала Ariba, благодаря чему появилась возможность консолидировать заявки на закупку и распределять результаты закупочных процедур между предприятиями компании», - прокомментировал Евгений Дацко, руководитель проекта внедрения, АО «ОХК «УРАЛХИМ».

О компании АО «ОХК «УРАЛХИМ»

АО «ОХК «УРАЛХИМ» — одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в Российской Федерации и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,9 млн тонн аммиака, 2,9 млн тонн аммиачной селитры, 1,2 млн тонн карбамида и 0,8 млн тонн фосфорных и сложных удобрений в год. АО «ОХК «УРАЛХИМ» занимает первое место в России по производству аммиачной селитры, второе место – по выпуску аммиака и карбамида.